17 сентября – ИА SM.News. По рекомендации Роспотребнадзора на Сахалине на изоляцию отправили 28 детей, прибывших вместе с родителями из Таджикистана. Причина – проблема с вакцинацией от этого заболевания на родине. По информации министра здравоохранения Сахалинской области Владимира Кузнецова, в Таджикистане прививку поставили с нарушениями, что повлекло причинение вреда здоровью детей.

Сейчас дети находятся на изоляции под наблюдением врачей. На данный момент информации о подхвативших полиомиелит сахалинских детях нет. Однако ситуацию на контроле держит минздрав.

– От Роспотребнадзора поступила информация, что жители Таджикистана, те, кто вакцинировался там от полиомиелита, по какой-то причине принесли какую-то опасность для детей. Соответственно, когда они приехали сюда, мы с органами внутренних дел взяли под наблюдение 28 детей. Им обеспечили изоляцию и осмотр педиатра», — сообщил министр здравоохранения Владимир Кузнецов.

Ведомство довело информацию о появлении заболевших на территории региона до образовательных учреждений и родителей. Отмечается, что дети, не получившие прививку вовремя, должны оперативно пройти иммунизацию. Важно, чтобы вакцина было поставлена в соответствии с календарем прививок. В учреждениях здравоохранения вакцина присутствует в достаточном количестве