26 сентября – ИА SM.News. Заявить о своем решении относительно статуса ЛНР, ДНР Херсонской и Запорожской областей Украины смогут около четырех тысяч беженцев, прибывших на Сахалин и Курильские острова. Об этом рассказала член избирательной комиссии Южно-Сахалинска Полина Алексеева. По ее словам, оставить свой голос люди могут в любом из четырех избирательных участков, которые работают на Сахалине и Курилах.

На каждом участке установлено по четыре урны, каждая из них относится к одному из четырех регионов. Беженцы, прибывшие на остров с началом СВО, внесены в списки избиркома и могут проголосовать. Отмечается, что на участки приходят люди, которых в таких списках нет. В избиркоме идут им навстречу, сверяют данные и дают бюллетени.

«Они все имеют право проголосовать» – заявили в избиркоме.

Беженцы, прибывшие с Украины на Сахалин, зачастую оставили там своих родственников: у кого-то это муж или жена, у кого-то — родители и даже дети. Все они остаются на территориях, где идут боевые действия. Именно поэтому они выступают за то, чтобы эти территории были присоединены к России. Для них это шанс на спасение, надежда, что стрелять там больше не будут.

Жительница Донецка Инга Мазурова рассказала о своем отношении к референдуму. Она считает, что присоединение этих территорий поможет уберечь ее родных от бомбежек. Там у женщины остался муж; он, по ее словам, имеет непосредственное отношение к боевым действиям. По ее мнению, присоединение этих областей Украины к России поможет приблизить наступление мира.