2 июля – ИА SM.News. Коронавирусная инфекция у сахалинских пациентов стала давать больше осложнений на дыхательную систему. Врачам требуется больше времени на реабилитацию таких больных, а значит места в госпиталях, в условиях постоянного роста количества больных, стремительно уменьшаются.

Министерство здравоохранения для решения этой ситуации приняло решение открывать дополнительные места. Однако если ситуацию с ростом заболеваемости оперативно разрешить не удастся, с местами в госпиталях будет дефицит.

Дополнительные места сейчас экстренно готовят для кислородозависимых пациентов. Дополнительные койки уже ставят в Корсаковской ЦРБ, кроме того, принято решение развернуть дополнительные места в стационаре в Аниве. Продолжает работать госпиталь, который недавно развернули в здании гинекологии в Южно-Сахалинске.

Из-за большого количества пациентов пришлось потесниться: количество мест увеличили в два раза – с 35 до 70. Пациенты жалуются на условия пребывания – многим пришлось размещаться на раскладушках, не хватает шкафчиков и элементарных удобств. В минздраве пообещали оперативно решить эту проблему.

«Спасибо большое людям, которые подают такую информацию. Я дал распоряжение министру здравоохранения, чтобы на руководство лечебного учреждения вышли с проверкой и устранили все факты нарушений», —заявил в ходе брифинга заместитель председателя островного правительства Владимир Ющук.

Он добавил, что справляться с наплывом больных становиться все тяжелее. Даже после необходимого лечения людям требуется кислородная маска, вирус серьезно бьет по дыхательной системе. Новый штамм наносит ей серьезный урон всего за несколько дней. При этом в первое время пациенты могут не ощущать симптомов.