11 января – ИА SM.News. В этом году южносахалинцы бережно обращались с петардами и не получили увечий от их использования. Об этом рассказал главный врач городской травматологии областной столицы Андрей Ширяев. Однако за праздничные выходные люди все равно обращались к врачам- травматологам за помощью.

Более 800 жителей Южно-Сахалинска обратились к медикам за помощью после падений, ушибов, вывихов, растяжений. Это на 100 человек меньше, чем годом ранее. Больше всего обращений было зафиксировано в Рождество. Самое травмоопасное место, откуда приехало больше всего пациентов – «Горный Воздух». В травматологию Южно-Сахалинска 7 января обратились порядка 20 человек – все они были получены на горе.

Травмы были связаны не только с массовыми гуляниями, но и с домашними хлопотами островитян: в свободное время многие затевали ремонт, перестановку мебели или даже переезды. Неосторожное движение – и вот уже необходима помощь медиков.

Кроме того, травмы находили своих пациентов на скользких сахалинских дорогах. В течение 10 дней они ломали ноги, руки, получали вывихи и ушибы. Чаще легкие, чем тяжелые. Травматологи призывают островитян быть более внимательными к своему здоровью и соблюдать элементарные меры осторожности. Зима ведь в самом разгаре.