Южно-СахалинскПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Нарушений на выборах в Сахалинской области выявлено не было

Наблюдателей учили, как работать на выборах, еще с февраля этого года

#Интервью
Нарушений на выборах в Сахалинской области выявлено не было
#Интервью
Наблюдателей учили, как работать на выборах, еще с февраля этого года

21 сентября – ИА SM.News. Трехдневное голосование за депутатов и политические партии, которые будут трудиться в Государственной Думе 8-го созыва подошло к концу. Об итогах этого события корреспондент SM-news поговорила с председателем Общественной палаты по Сахалинской области Владимиром Иконниковым. Общественник положительно оценил организацию процесса голосования и назвал эти выборы легитимными.

Трехдневное голосование на Сахалине подошло к концу, как вы оцениваете их итоги, пусть они пока и предварительные.

–Пока у нас есть только предварительные данные, которые появляются в средствах массовой информации и по–моему есть видоряд в ЦИКе, где постоянно данные обновляются. Согласно этим данным, «Единая Россия» у нас лидирует.

Как вы оцениваете, насколько эти трехдневные выборы прошли на Сахалине открыто и прозрачно? Фиксировались ли вами существенные нарушения?

–Действительно, в течение трех дней, с 17 по 19 сентября включительно и даже в ночь с 19 на 20 сентября мы наблюдали как происходит подсчет голосов, как начинают работать территориальные избирательные комиссии, как приносят документы и так далее. Мы считаем, что выборы прошли в Сахалинской области без нарушений. Был ряд замечаний, которые активные граждане приносили, но эти замечания исправляли прямо на месте. Они касались, например, видеокамер, которые нужно было поправить или сделать удобнее вход, чтобы развести потоки людей и сделать голосование более безопасным. Это все не является нарушением. Это отрадно, потому что наблюдателей в этом году готовила общественная палата. Мы раньше всех начали заниматься этим, еще в феврале. Наблюдателей обучали во всех районах Сахалинской области, даже на Курильских островах. И почему нам это отрадно, потому что общественные наблюдатели, которых мы готовили, пошли на выборы как от партий, так и от кандидатов. Ну а раз партии и кандидаты берут к себе наших подготовленных кандидатов, значит, это знак качества и доверия.

Наши наблюдатели следили в пользу исполнения закона, а наблюдатели от кандидатов и партий наблюдали, что называется, в пользу кандидатов и партий, чтобы их интересы не были ущемлены. Такой симбиоз, как мне кажется, и дал хороший результат. Кроме того, Общественная палата Сахалинской области была в тесном контакте с политическим партиями, когда мы готовили наблюдателей. В тесном контакте мы были с областной избирательной комиссией, обменивались информацией о том, как мы людей готовим, как у них все происходит. Этот деловой подход и дал свой результат, в итоге комиссии, которые работали на местах, понимали, что за ними наблюдают не просто люди с улицы. Они пришли целенаправленно, они понимают, что происходит в участковой избирательной комиссии и в случае нарушения они незамедлительно эти нарушения выявят. Поэтому участковые избирательные комиссии работали профессионально, не давали никакого повода для того, чтобы наблюдатели усомнились в их честности. А раз никто не усомнился в честности, я считаю, что выборы были легитимными.

Много ли людей обращались именно в Общественную палату, чтобы сообщить о нарушениях? Были ли вам звонки?

–У нас были звонки, как и в прошлые разы, когда были выборы президента или голосование за поправки в Конституцию, но они были в основном консультативного характера: «куда пойти проголосовать», «а успею ли я это сделать». Люди спрашивали, как быть если место проживания не совпадает с местом прописки. Было даже обращение от человека без определенного места жительства. Он интересовался, где такие люди могут проголосовать, мы его проконсультировали.

– Для российского избирателя трехдневное голосование – это новшество. Насколько этот подход оправдал себя? Повысилась ли явка?

– На мой взгляд, эти три дня дали людям большую свободу действий. Вы помните, когда это было в течение одного дня, это с 8 часов утра до 8-ми вечере – всего 12 часов. Люди были некоторым образом привязаны: кто-то выезжал из города с ночевкой к кому-то, кто-то на дачу, на природу или занимались своими личными делами. А здесь появился такой, в хорошем смысле, люфт. Человек спокойно может прийти в пятницу после работы проголосовать, а в субботу ехать по своим делам. Стоит отметить, что у нас незримо появилось две группы людей. Первые это те, кто несмотря ни на что в силу каких–то внутренних убеждений и привычек пошли голосовать в воскресенье, и те, кто все –таки воспользовался этой возможностью голосовать в первый или второй день выборов. Каждый человек нашел для себя что-то положительное в этом. Как это повлияло на явку пока не могу ответить, мы не политологи.

– Насколько Общественная палата была удовлетворена мерами безопасности на избирательных участках? Было ли это безопасно для граждан и членов комиссии в период активного распространения коронавирусной инфекции?

– Мы не выявили нарушений в ходе голосования. Лично наблюдал процесс выдачи средств индивидуальной защиты, все было в полном порядке. Мало того, мы с помощью видеокамер наблюдали, как люди их используют. Я уверен, максимально были люди защищены.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.