27 мая – ИА SM.News. Игорь Дворников, обвиняемый в убийстве восьмилетней сахалинки Виктории Т. , впервые выступил на суде и перед журналистами. В ходе пятого дня заседания по громкому уголовному делу, перед закрытием процесса от журналистов, он попросил слово у суда и сделал заявление.

Дворников уверен, что дело против него сфабриковано, а следователи не сделали необходимые экспертизы, которые, по его мнению, могли бы пролить свет на обстоятельства того дня. Обвиняемый заявил, что пытался спасти девочку и даже делал ей искусственное дыхание, что могли бы подтвердить экспертизы, в проведении которых ему отказали. Он указал суду на то, что дактилоскопия с тела жертвы и судебно-медицинское исследование указали бы следователям на его невиновность.

Кроме того, он обвинил следователей в том, что его разговоры с сокамерниками в СИЗО записывались на мобильное устройство. По его словам, в камере своим соседям он специально рассказывал о том, что совершил это преступление, чтобы отвести подозрение от супруги, которая вместе с ним проходит обвиняемой по уголовному делу. Якобы он знал, что его пишут, но принял решение сначала защитить супругу, а потом отстаивать свои права. Однако следствие приложило материалы «прослушки» к делу и теперь использует их как доказательство его вины. Он потребовал у суда признать обвинительное заключение незаконным, однако суд, выслушав обвиняемого, отклонил его ходатайство.

Суд объявил перерыв в рассмотрении дела об убийстве малолетней сахалинки до 1 июня. Журналистов не пустят в зал заседания из-за рассмотрения эпизодов, попадающих под закон о нераспространении сведений о несовершеннолетней.

Напомним, Дворникова и его супругу обвиняют в убийстве восьмилетней сахалинки, которую нашли мертвой в июле прошлого года после трех дней поисков. Супругов задержали в день обнаружения тела. В ходе расследования следователи нашли доказательства причастности Дворникова еще к серии подобных преступлений. Все эпизоды объединили в одном судебном процессе, слушания по которому начались 12 мая в южно-сахалинском городском суде.