Южно-СахалинскВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Сахалинский первопроходец дошкольного билингвального образования признана "Человеком региона-2020"

Роза Янушковская дала старт развитию дошкольного образования по уникальным программам.

#Россия
Сахалинский первопроходец дошкольного билингвального образования признана "Человеком региона-2020"
#Россия
Роза Янушковская дала старт развитию дошкольного образования по уникальным программам.

23 января – ИА SM.News. РИА «SM-News» продолжает традиционный спецпроект «Человек региона». Во всех регионах России есть уникальные люди, которые помогают делать жизнь лучше, честнее и безопаснее. О том, кто они, и какую пользу приносят, зачастую оставаясь незаметными для широких масс россиян, должны знать все.

Более 40 лет Роза Янушковская посвятила работе с детьми-дошкольниками. Ее карьера строилась и успешно сложилась в одном образовательном учреждении – детском саду № 9 «Чебурашка» в Южно-Сахалинске. Роза Николаевна много лет назад пришла сюда помощником воспитателя и спустя непродолжительное время она заняла должность руководителя образовательного учреждения. Так и трудится, вкладывая всю душу и любовь в своих детей, для образования которых, кажется, готова сделать все возможное.

Роза Николаевна убеждена, что основу детской успешность закладывать необходимо начиная с самых ранних лет. А дети должны иметь возможность быть успешными не только в нашей стране, но и во всем мире. Именно поэтому она активно работает над тем, чтобы малыши как можно раньше начали получать уроки иностранных языков.

Впервые задумалась об этом в далеком 2001-м. Губернатор региона Игорь Фархутдинов попросил заведующую принять у себя японскую делегацию, которая прибыла на остров для обмена опытом. Та история дала старт развитию отношений с японской стороной.

Позже зародилась идея разработать систему билингвального образования, чтобы дать возможность воспитанникам и их родителям выбирать из нескольких языков.

В 2014 Розе Янушковской удалось доработать свою задумку до полноценной программы. Постепенно первые шаги в этом направлении начали делать и другие руководители детских садов. Но, несомненно, толчок к развитию в этом направлении – это ее заслуга.

В 2020 программа билингвального обучения в муниципальном детском саду окончательно сформирована. «Чебурашка» под руководством Розы Янушковской – это первый на Сахалине и Курилах детский сад, готовый предложить детям обучение сразу четырем языкам – японский, корейский, китайский и английский. При этом важно, что с детьми занимаются именно носители языка. Кроме того, у воспитателей есть возможность пройти обучение по курсу за счет детского сада. Это прекрасная возможность получать новые знания на рабочем месте.

Опыт показал, что процессу изучения нового языка значительно способствует среда. К этому вопросу в образовательном учреждении подошли творчески: со входа детей и родителей встречают красочные плакаты с базовыми фразами и словами на всех четырех языках. Пока ребенок идет до своей группы – вместе с родителем успевает повторить или выучить новое слово. Кстати, родители с удовольствием включились в эту игру и стараются не нарушать правил: здороваются и прощаются в группах с воспитателями тоже на иностранных языках. Дети, увидев, что родители делают это с удовольствием, преодолевают смущение и раскрепощаются.

Всего в неделю носители языков проводят с детьми по 3,5 часа. В игровой форме они знакомят их не только с иностранной речью, но и культурой. Сценки, песни, стихотворения и даже полноценные спектакли приходят посмотреть не только родители, но и зрители. Такую возможность детсадовцы дают сахалинцам на всевозможных образовательных форумах.

Большой успех в минувшем году имела театрализованная корейская чайная церемония. Ее продемонстрировали малыши из подготовительной группы в ходе форума «Образование – энергия будущего». Туда воспитанников «Чебурашки» пригласили, чтобы наглядно показать другим педагогическим коллективам, каких успехов можно добиться, если правильно подобрать методику.

Сегодня успех «Чебурашки» и его руководителя стал примером. Около 20 детских садов города решили воспользоваться этим опытом и тоже начали открывать билингвальные группы. Конечно, не все могут позволить себе пригласить носителей языков на начальном этапе, тем более не сразу получится предложить детям выбор из нескольких направлений. Но так или иначе начало положено, а значит в скором времени у гораздо большего количества детей появиться возможность открывать для себя большой мир и быть в нем успешными.

Напомним, начатый по итогам 2018 года специальный проект РИА «SM-News» — «Человек региона» стал традиционным. Наши коллеги из региональных редакций помогают создавать цикл статей о людях из разных уголков России, чья деятельность и успехи в течение года могут служить образцом и примером для подражания.

Мы намеренно ограничили возможность участия в спецпроекте чиновникам и руководителями различного уровня, чтобы показать неизвестных героев и их победы, вызывающие уважение.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.