12 мая – ИА SM.News. Жалобы на действия охранников стали появляться в сахалинских СМИ и соцсетях. Родителей не пускают даже на порог школ – именно так восприняли призыв обеспечить безопасность учебных заведений директоры некоторых школ после трагедии в Казани. Ранее таких активных действий в отношении родителей замечено не было.

Сегодня утром оперативное совещание собрал Сергей Надсадин, мэр Южно-Сахалинска. Он распорядился провести внеплановые проверки школ на предмет обеспечения безопасности. По его словам, родителям необходимо дать сигнал, что в городе все под контролем.

Однако чем эти «сигналы» обернутся для родителей учащихся, пока не совсем ясно. В нескольких школах города родители младшеклассников не смогли попасть в учебное заведение, чтобы забрать детей. В школе №30 Южно-Сахалинска маму первоклассника, которая пришла забрать сына и вовсе в грубой форме вытолкала охранник. При этом женщине не смогли разъяснить, на что ссылается руководство школы, запрещая встречать малыша у входа в учебное заведение.

Еще одна женщина в тематической группе в соцсетях поделилась подобной историей. На этот раз женщину не пропустили к администрации школы, туда она хотела отнести заявление на прием ребенка в первый класс.