19 июля – ИА SM.News. Борт, следовавший их Южно-Сахалинска в Оху был вынужден вернуться в аэропорт вылета из-за плохой видимости. Север Сахалина затянуло дымкой от пожаров на материке. Вопрос с повторным вылетом решается в авиакомпании.

Сахалинцы начали жаловаться на запах дыма и задымленность утром 19 июля. В администрации района сообщили, что на подведомственной территории лесных пожаров не зарегистрировано, а дым пришел на север острова с соседнего Хабаровского края. В Николаевском районе лес горит на общей площади 600 га. Задымление на Сахалине так же наблюдается в Ногликском и Александровск-Сахалинском районах.

Из-за стабильно высокой температуры воздуха на территории практически всех районов Сахалинской области действует режим повышенной готовности по противопожарным мероприятиям. Жителям запрещено разводить костры в лесополосе и на дачных участках, с осторожностью разрешено использовать мангалы. Жара мучает сахалинцев уже вторую неделю, осадков, по прогнозам синоптиков, не предвидится до конца недели.