22 апреля – ИА SM.News. Администрация Северо-Курильска, прокуратура области и следственный комитет вторые сутки пытаются разобраться в конфликте между руководством предприятия ООО «Спиро» и его работниками.

По факту невыплаты заработной платы своим сотрудникам в отношении руководства предприятия прокуратура уже возбудила уголовное дело. К разбирательствам подключились и следователи СК.

Утром в режиме видеоконференции прокуратура провела прием коллектива и выслушала их претензии к работодателю. Помимо задержки выплат, строители пожаловались на ужасные условия проживания: в общежитии, выделенном компанией, живут клопы, на 60 проживающих там предусмотрено только 3 душевые кабинки, а горячая вода достается только самым быстрым – бойлер на всех один. Кроме того, сегодня работодатель отказался кормить сотрудников, устроивших забастовку. Он объяснил это тем, что питание рассчитано только не тех, кто трудится.

У строителей, большинство из которых не являются гражданами России, закончились деньги. Купить продукты им не на что, а в местных магазинах в долг уже не дают – слухи о тяжёлом положении рабочих быстро разлетелись по острову.

На помощь пришли власти района, они оперативно развернули полевую кухню и призвали местных рыбопромышленников обеспечить рабочих рыбой. Кроме того, власти привлекают других предпринимателей к помощи. Они надеются, что еду строителям будут продавать в долг.

Сам хозяин предприятия с претензиями не согласен, и даже после беседы с прокурором на уступки не идет. В компании полагают, что если бы власти не вмешались в ситуацию, а прокуратура не возбудила дело, бунт рабочих удалось бы погасить гораздо быстрее.