12 января – ИА SM.News. Детский сад в пригороде Южно-Сахалинска, в селе Новоторицкое, закрыли на карантин. Причиной стало отравление троих воспитанников дошкольного учреждения. На данный момент в саду начата проверка организации питания детей, до выяснения причин произошедшего малышей в учреждение допускать не будут.

Пока остается не ясным, что именно послужило причиной интоксикации у детей. Специалисты Роспотребнадзора рассматривают сразу несколько версий: будут проверять качество продуктов, чтобы исключить пищевое отравление, также рассматривается версия с занесением инфекции извне. Забор анализов произвели не только у заболевших детей, но и у других воспитанников учреждения. Пока все обстоятельства не будут прояснены, а причины отравления не выявлены сад будет закрыт.

Ситуация находится на контроле у уполномоченной по правам ребенка Любови Устиновской. Кроме того, проверку по факту отравления детей начали в прокуратуре и следственном комитете. При наличии оснований ответственные лица будут привлечены к ответственности.