Южно-СахалинскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

«Звезду Давида на звезду Ковида»: сахалинцы высмеяли Лимаренко за идею с бейджами вместо масок

Сахалинцы раскритиковали идею губернатора Валерия Лимаренко, который предложил разрешать гражданам не пользоваться масками после вакцинации о коронавируса.

#Общество
«Звезду Давида на звезду Ковида»: сахалинцы высмеяли Лимаренко за идею с бейджами вместо масок
#Общество
Сахалинцы раскритиковали идею губернатора Валерия Лимаренко, который предложил разрешать гражданам не пользоваться масками после вакцинации о коронавируса.

15 января – ИА SM.News. Граждан, прошедших такую процедуру, он предложил снабжать специальными бэйджами, которые позволят посещать общественные места без средств индивидуальной защиты. Кроме того, в планах у губернатора объявлять «зелеными зонами» те рабочие коллективы и предприятия, где вакцинацию прошли все сотрудники. Например, если работники кафе или ресторана полным составом пройдут вакцинацию, их заведение сможет работать не до 23 часов, как остальные, а по обычному графику.

И если отказаться от масок мечтает большинство островитян, но идею с бэйджами, дающими преимущество перед невакцинировавшимися люди восприняли неоднозначно. Местные форумы и телеграм-сообщества стали делиться нехорошими ассоциациями, связанными с воспоминаниями прошлого.

«В связи с предложением правительства Сахалинской области о бейджиках для вакцинированных многие ТГ-каналы, включая федеральные, вспомнили про желтые звёзды Давида для евреев времён Холокоста. Ну а чё, история развивается по спирали, звезду Давида сменяет звезда Ковида. Бейдж, кстати, сразу можно изготовить соответствующей формы.» – пишут авторы анонимного и самого популярного телеграм-канала Sakh&Co.

«Вспоминается фильм «Кин-Дза-Дза. Бесправным надевали колокольчики в нос, и они кричали «Ку» при виде начальства», –пишет анонимный пользователь форума «Сахком».

«Представляю, по улице идут люди, одни, с гордо поднятой головой, с бейджем на груди «Привит» и подпись «Подлинность настоящего бейджа удостоверяю, губернатор Лимаренко». Другие, с самодельными плакатами «Я уже переболел и не заразен». А третьи? Они, как изгои, бредут с поникшей головой. Им не досталось вакцины.» – отвечает ему собеседник.

В целом настроения жителей области разделили и в Государственной Думе. Об этом «Газете.Ru» рассказал член комитета по охране здоровья Государственной думы Алексей Куринный. Назвав сахалинского губернатора «креативным», он напомнил, что снятие масочного режима не его прерогатива. И посоветовал ему заняться вопросами, которые действительно требуют его вмешательства и находятся в его компетенции.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.